Monto del reembolso de la caja registradora

Tenemos una tienda en la que las ventas se registran utilizando cajas registradoras. Muy a menudo, los clientes desean pagar los bienes comprados en una moneda extranjera, generalmente en euros. ¿Es posible registrarse en una caja registradora en una moneda extranjera?

En relación con el art. 111 secciones 3a artículo 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben imprimir un recibo o factura de cualquier venta y administrar el documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también como en § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que incluye información que debe aparecer en la cuenta fiscal, es obligatorio marcar la moneda en la que se registran las ventas, al menos por el importe total de las ventas brutas.

Sin embargo, los principales criterios y condiciones técnicas que las cajas registradoras deben cumplir se registran en la sección 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Por eso, de conformidad con el § 14 párr. 1 de este Reglamento, el programa para la venta en un almacén debe ser, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que está registrada la venta, o su abreviatura, así como programar el cambio dado por adelantado al ingresar el momento y la hora del cambio; guardar la fecha y hora de inicio de los registros de ventas en la moneda restante en la memoria fiscal, así como convertir la suma de la cantidad bruta de ventas en otras monedas, por lo que el resultado de la conversión, incluido el costo y la presentación del pago, quisiera cerrarse en la cuenta fiscal después del logotipo fiscal con la indicación de las monedas dadas ; la conversión debe producirse con una precisión de no menos de seis decimales, y el resultado de la conversión debe redondearse a dos decimales.

Además, la abreviatura de los nombres de las monedas extranjeras se refiere a los utilizados por el Banco Nacional de Polonia.

Por lo tanto, si un contribuyente tiene la idea de vender bienes a los consumidores que pagan valor en moneda extranjera, entonces, como regla, debe poder tener una caja registradora con una relación que garantice que el tipo de cambio se convierta.

A partir de los formularios que se han descrito en el estudio, se puede concluir que el pago de los bienes comprados debe aceptarse en euros, mientras que el valor del caso se presentará en zlotys. Las regulaciones que tratan con el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos tomar para convertir la cantidad de PLN a EUR.